배터리 모듈이란 무엇입니까?
배터리 모듈은 더 높은 전압 및 용량 출력을 달성하기 위해 여러 배터리 셀을 직렬 또는 병렬 구성으로 결합하는 중간 어셈블리입니다. 이러한 장치에는 일반적으로 셀 자체, 버스바와 같은 전기 연결, 배터리 관리 시스템(BMS), 열 관리 구성 요소 및 보호 하우징이 포함됩니다.
배터리 시스템 계층 구조에서 모듈은 개별 셀과 전체 배터리 팩 사이의 중요한 다리 역할을 합니다. 단일 리튬{1}}이온 셀은 일반적으로 3.2~3.7V를 생산하지만 전기 자동차와 같은 애플리케이션에는 400~800V가 필요합니다. 모듈은 관리 가능한 크기와 서비스 가능성을 유지하면서 셀을 전략적으로 연결하여 이러한 전압 격차를 해결합니다.
배터리 모듈의 구조적 구성
배터리 모듈에는 안전하고 효율적인 에너지 전달을 보장하기 위해 함께 작동하는 여러 통합 구성 요소가 포함되어 있습니다.
기초는 특정 패턴으로 배열된 배터리 셀로 구성됩니다. 이러한 셀은 원통형(예: 18650 또는 21700 형식), 프리즘형(직사각형 블록) 또는 파우치(유연한 평면 포장)일 수 있습니다. 선택은 에너지 밀도 요구 사항, 열 특성 및 차량 설계 제약 조건에 따라 달라집니다. 각형 셀은 공간 효율적인 적층 기능과 향상된 열 관리 특성으로 인해 2024년 전기 자동차 시장의 48.4%를 차지했습니다.
전기 연결은 모듈의 순환 시스템을 형성합니다. 계산된 직렬-병렬 구성의 구리 또는 알루미늄 링크 셀 단자로 만든 버스바입니다. 직렬 연결은 전압을 증가시키는 반면 병렬 연결은 용량을 증가시킵니다. 일반적인 EV 모듈은 12개의 셀을 직렬(1P12S 구성)로 연결하여 약 44V를 달성할 수 있으며 여러 모듈을 팩에 결합합니다.
배터리 관리 시스템은 인텔리전스 계층을 나타냅니다. BMS 하드웨어는 개별 셀의 전압을 모니터링하고, 여러 지점의 온도를 추적하고, 전류 흐름을 측정하고, 충전 상태를 계산합니다. 최신 BMS 장치는 CAN 버스 프로토콜을 통해 통신하므로 차량 제어 시스템과 실시간{2}} 데이터 교환이 가능합니다. 이 시스템은 충전 중에 셀의 균형을 적극적으로 맞춰 장치 간 전압 드리프트를 방지합니다. 그렇지 않으면 팩 수명이 20~30% 단축될 수 있습니다.
열 관리 인프라는 작동 온도를 제어합니다. 대부분의 모듈에는 액체 냉각판이나 공기 채널이 통합되어 있습니다. 액체 냉각 시스템은 셀과 직접 열 접촉하는 알루미늄 판을 통해 글리콜{2}} 기반 냉각수를 순환시켜 모듈 전반에 걸쳐 2~3도 내에서 온도 균일성을 유지합니다. 이러한 정밀도는 열 저하를 유발하거나 극단적인 경우 열 폭주 현상을 유발하는 국지적인 핫스팟을 방지합니다.
모듈 하우징은 기계적 보호 및 전기적 절연을 제공합니다. 제조업체는 일반적으로 폴리프로필렌이나 폴리카보네이트 혼합물과 같은 난연성 폴리머를 사용합니다.- 케이싱은 진동, 충돌 시 충격력, 환경 노출을 견뎌야 하며 연결부를 부식시킬 수 있는 습기 유입을 방지해야 합니다.

연결 아키텍처 및 해당 애플리케이션
모듈 내에서 셀이 연결되는 방식은 근본적으로 성능 특성을 형성합니다.
직렬 구성은 한 셀의 양극 단자를 다음 셀의 음극에 연결하여 전압을 증가시킵니다. 4개의 3.2V 인산철리튬 셀이 직렬로 연결되면 모듈은 단일- 셀 정격 용량을 유지하면서 12.8V를 출력합니다. 전기 자동차는 직렬 연결을 광범위하게 사용합니다. 고전압을 사용하면 전류를 줄이고 와이어 게이지를 줄여 효율적으로 전력을 전달할 수 있기 때문입니다.
병렬 구성은 모든 양극 단자와 모든 음극 단자를 함께 결합하여 용량을 증가시킵니다. 3개의 50Ah 셀이 병렬로 연결되면 모듈은 단일-셀 전압에서 150Ah를 제공합니다. 병렬 배열은 휴대용 에너지 저장 장치나 백업 전원 시스템과 같이 저전압에서 확장된 런타임이 필요한 애플리케이션에 적합합니다.
직렬{0}}병렬 조합은 전압과 용량을 모두 최적화합니다. 2P12S 모듈은 두 개의 셀을 병렬로 연결한 다음 이러한 병렬 쌍 중 12개를 직렬로 연결합니다. 이는 전압의 12배에서 단일 셀 용량의 두 배를 생성합니다. 직렬{6}}병렬 설계의 유연성을 통해 제조업체는 애플리케이션 요구 사항에 맞게 배터리 시스템을 정확하게 확장할 수 있습니다.
제조업체가 유연하고 확장 가능한 솔루션을 모색하면서 2024년에 모듈식 아키텍처의 부상이 탄력을 받았습니다. 업계 데이터에 따르면 직렬{2}}병렬 설계가 두 가지 주요 이유 때문에 인기를 얻었습니다. 항공 규정에 따라 휴대할 수 있는 배터리가-100와트-시간으로 제한되어 교체 가능한 장치가 포함된 모듈식 팩이 더욱 실용적이게 되었으며 실외 장비 응용 분야에서는 다운타임을 최소화하는 현장 교체 가능 모듈의 이점이-있습니다.
전지 화학별 배터리 모듈 유형
다양한 리튬-이온 화학 물질이 고유한 성능 프로필을 갖춘 모듈을 만듭니다.
NMC(니켈 망간 코발트) 모듈은 모듈 수준에서 일반적으로 150-220Wh/kg의 높은 에너지 밀도를 제공합니다. 이는 단위 중량당 주행 거리가 소비자 수용을 좌우하는 승용차용 전기 자동차에 이상적입니다. NMC 셀은 1,000~2,000회 완전 충전-방전 주기의 합리적인 사이클 수명을 유지하면서 가속을 위한 강력한 전력 출력을 제공합니다. 그러나 다른 화학 물질에 비해 열 안정성이 낮기 때문에 세심한 열 관리가 필요합니다.
LFP(리튬철인산염) 모듈은 안전성과 수명을 최우선으로 생각합니다. 에너지 밀도는 90-140Wh/kg으로 낮지만 LFP 모듈은 80% 용량에 도달하기 전에 3,000{10}}5,000사이클을 견뎌냅니다. 뛰어난 열 안정성으로 인해 상용차, 버스, 고정식 에너지 저장 장치에 널리 사용됩니다. LFP 모듈은 2024년 중국 EV 생산을 지배한 반면, 서구 제조업체는 보급형 및 중급 모델에 LFP 모듈을 점점 더 많이 채택했습니다.
나트륨{0}}이온 모듈은 2024년에 대체 기술로 등장했습니다. BYD와 같은 회사는 30GWh 나트륨{4}}이온 생산 시설에 300억 달러를 투자했습니다. 이 모듈은 리튬 대신 풍부한 나트륨을 사용하여 원자재 비용과 공급망 취약성을 줄입니다. 나트륨-이온 셀은 추운 온도에서도 잘 작동하여 리튬-이온의 50-60% 유지와 비교하여 -20도에서 80% 용량을 유지합니다. 2륜 및 3륜 차량에 상용 응용 프로그램이 나타나기 시작했습니다.
LTO(리튬 티타네이트 산화물) 모듈은-매우 긴 사이클 수명이 필요한 틈새 애플리케이션에 탁월합니다. LTO 셀은 20,000~30,000주기를 견딜 수 있어 에너지 밀도가 60~80Wh/kg에 불과함에도 불구하고 도시 버스 및 철도 운송에 경제적입니다. 고속 충전 기능을 통해 LTO 모듈은 성능 저하 없이 10~15분 안에 80% 충전에 도달할 수 있습니다.
제조 및 조립 공정
배터리 모듈 생산에는 정밀 엔지니어링과 엄격한 안전 프로토콜이 결합됩니다.
프로세스는 들어오는 셀 검사로 시작됩니다. 셀은 보호 포장으로 공급업체로부터 도착하여 전압, 용량 및 내부 저항 테스트를 거칩니다. 제조업체는 이러한 매개변수를 측정하여 특성-전압이 5밀리볼트 이내이고 용량이 목표 값의 1% 이내인 셀을 식별합니다. 사양 허용 오차를 벗어나는 셀은 거부됩니다. 일치하지 않는 셀은 불균형 충전을 유발하여 모듈 수명을 단축시키기 때문입니다.
표면 준비는 검사 후에 이루어집니다. 레이저 세척은 셀 터미널에서 산화물 층과 오염 물질을 제거합니다. 이 단계는 용접 품질에 매우 중요합니다. 용접 표면 사이의 미세한 입자조차도 작동 중에 열을 발생시키는 높은-저항 접합부를 생성할 수 있습니다.
셀 스태킹은 적격 셀을 지정된 구성으로 배열합니다. 자동화된 시스템은 터미널 위치를 감지하는 CCD 비전 시스템을 사용하여-밀리미터 미만의 정밀도로 셀 위치를 지정합니다. 셀 사이의 스페이서는 냉각을 위한 공극을 만들거나 냉각판에 열을 전도하는 열 인터페이스 재료를 수용합니다.
부스바 용접은 셀을 전기적으로 연결합니다. 현대의 생산 라인에서는 저항식이나 초음파 방식 대신 레이저 용접을 사용합니다. 레이저 용접은 세포를 손상시킬 수 있는 과도한 열 없이 접합부에 정확한 에너지를 전달합니다. 이 공정에서는 전기 저항이 0.1밀리옴 미만인 용접이 생성됩니다. 품질 관리 시스템은 용접 형상을 확인하는 광학 센서와 내부 결함을 찾아내는 X-레이 검사를 사용하여 실시간 모니터링을 수행합니다.
BMS 통합은 기계 조립 후에 발생합니다. 기술자나 로봇은 전압 감지 와이어를 각 셀에 연결하고, 온도 센서를 전략적 위치에 장착하고, BMS 회로 기판을 연결합니다. 시스템은 시뮬레이션된 충전 및 방전 주기를 통해 BMS가 모든 매개변수를 올바르게 모니터링하고 보호 기능을 실행하는지 확인하는 기능 테스트를 거칩니다.
모듈 하우징 어셈블리는 구성요소를 둘러쌉니다. 종종 냉각 채널을 포함하는 베이스 플레이트에는 열 인터페이스 재료가 적용됩니다. 작업자 또는 자동 디스펜서는 접촉 표면을 따라 정밀하게 계량된 양의 열 페이스트 또는 접착제를 도포합니다. 셀 스택이 이 플레이트에 장착되고 하우징 커버가 어셈블리를 밀봉합니다.
최종 테스트에서는 완성된 모듈을 전기적, 열적, 기계적 검증을 거쳐야 합니다. 테스트에서는 부하가 걸린 상태에서 전압을 측정하고, 냉각 시스템 효율성을 확인하고, 가스 또는 냉각수 누출을 확인하고, 연결부가 진동을 견디는지 확인합니다. 모든 기준을 통과한 모듈만 팩 조립 승인을 받습니다.
열 관리 및 안전 시스템
온도 제어는 배터리 모듈에서 가장 중요한 안전 기능입니다.
리튬-이온 셀은 20-40도에서 최적으로 작동합니다. 60도 이상에서 작동하면 용량 저하가 가속화되고 온도가 10도 올라갈 때마다 성능 저하 속도가 대략 두 배로 늘어납니다. 80-90도를 초과하는 온도는 열 폭주 위험이 있습니다. 즉, 세포 분해가 냉각 시스템이 열을 소산할 수 있는 것보다 더 빠르게 열을 생성하는 자체 지속 발열 반응입니다.
공기 냉각은 가장 간단한 열 관리 접근 방식을 나타냅니다. 팬은 셀 사이의 채널을 통해 공기를 밀어넣고 대류를 통해 열을 제거합니다. Honda Insight 및 Toyota Prius 배터리 시스템은 능동형 공기 냉각을 사용합니다. 공냉식은 경제적이지만 모듈의 입구측과 출구측 사이에 10~15도의 차이가 있어 온도 균일성을 유지하는 데 어려움을 겪습니다. 이러한 고르지 못한 냉각으로 인해 서로 다른 온도의 셀이 서로 다른 속도로 노화됩니다.
액체 냉각으로 탁월한 성능을 발휘합니다. 냉각수는 셀 레이어 사이에 끼어 있거나 모듈 측면에 위치한 알루미늄 플레이트의 채널을 통해 흐릅니다. 알루미늄의 높은 열전도율과 액체 냉각수의 큰 열용량으로 인해 엄격한 온도 제어가 가능합니다. Tesla의 배터리 팩은 셀 온도 차이를 5도 미만으로 유지하는 구불구불한 냉각수 채널을 사용합니다. 액체 시스템은 복잡성, 무게 및 잠재적인 누출 지점을 추가하지만 이러한 절충안은 고성능 애플리케이션에 가치가 있는 것으로 입증되었습니다.-
상변화 물질은 수동적인 열 관리 기능을 제공합니다. PCM은 녹으면서 열을 흡수하여 상전이 동안 일정한 온도를 유지합니다. 배터리 시스템이 냉각되면 PCM이 응고되어 저장된 열을 방출합니다. 2024년 연구에 따르면 PCM- 기반 모듈은 온도 균일성을 유지하면서 급속 방전 중에 최고 온도를 15~20도 감소시키는 것으로 나타났습니다. 그러나 PCM은 재료가 완전히 녹은 후 2차 냉각을 위해 적절한 열 방출을 보장하기 위해 신중한 열 설계가 필요합니다.
열 제어 이상의 안전 메커니즘에는 오류 발생 시 과전류를 방지하는 전류 제한 회로, 안전 임계값을 초과하는 모듈의 연결을 끊는 전압 모니터링, 압력이 하우징 씰을 파열시키기 전에 가스를 배출하는 폭발 방지 해치가 포함됩니다. BMS는 단일 지점 오류를 방지하기 위해 여러 개의 중복 센서와 이중{1}}경로 종료 논리를 구현하여 이러한 보호 기능을 조정합니다.
역할리튬이온 자동차 배터리시스템
배터리 모듈은 전기 자동차 에너지 저장의 기본 구성 요소 역할을 합니다.
전기 자동차는 기계 및 전기 조립을 통해 모듈을 팩에 통합합니다. 일반적인 EV 배터리 팩에는 차량 크기 및 범위 목표에 따라 6{4}}12개의 모듈이 포함되어 있습니다. 소형 EV는 총 40~50kWh의 모듈 6개를 사용할 수 있는 반면, 장거리 럭셔리 EV는 100kWh 용량을 초과하는 모듈 12개 이상을 통합할 수 있습니다.
모듈 표준화로 제조 및 서비스가 단순화됩니다. 제조업체가 일관된 치수와 전기 인터페이스를 갖춘 모듈을 설계할 때 공통 팩 하드웨어를 사용하면서 모델 라인 전반에 걸쳐 다양한 셀 화학물질이나 용량을 혼합할 수 있습니다. 이러한 모듈성은 툴링 비용과 재고 복잡성을 줄여줍니다. 서비스 중 모듈에 오류가 발생하는 경우 기술자는 전체 팩이 아닌 해당 단일 모듈을 교체할 수 있으므로 수리 비용이 크게 절감됩니다.
모듈 전략은 또한 구획화를 통해 안전을 다루고 있습니다. 최신 EV 배터리 팩은 모듈 사이에 내화성-장벽을 사용합니다. 한 셀에서 열 폭주가 발생하면 장벽이 해당 모듈에 대한 이벤트를 억제하여 팩 전반에 걸친 계단식 오류를 방지합니다. General Motors는 모듈을 독립적으로 모니터링하고 인접한 모듈이 위험한 온도에 도달하기 전에 결함이 있는 장치를 격리하는 열 전파 관리 시스템을 개발했습니다.
차량 통합에는 모듈 배치를 신중하게 고려해야 합니다. 대부분의 EV는 바퀴 사이 바닥에 배터리 팩을 장착하여 무게 중심을 낮추어 핸들링을 향상시킵니다. 이 범위 내에서 모듈은 구동 모터, 서스펜션 구성 요소 및 충돌 구조 주위에 맞아야 합니다. Nissan의 범용 스택 구조를 사용하면 모듈 크기-다양한 셀 수와 배열-을 맞춤설정하여 다양한 차량 플랫폼에서 공간 활용을 최적화할 수 있습니다.
충전 인프라는 팩-수준 BMS를 통해 모듈과 상호작용합니다. DC 고속 충전 중에는 일부 시스템에서 250kW를 초과하는 속도로 전류가 팩으로 흐릅니다. BMS는 전압 불균형과 온도 상승을 모니터링하면서 이 전력을 모듈 전체에 분배합니다. 각 모듈 내의 셀-레벨 BMS 장치는 상태를 마스터 BMS에 보고합니다. 마스터 BMS는 손상을 방지하기 위해 충전 속도를 조정하거나 전류를 리디렉션합니다.
고급 모듈 설계는 계속 발전하고 있습니다. 셀-대-팩(CTP) 기술은 셀을 팩 하우징에 직접 장착하여 기존 모듈 구조를 제거합니다. CATL과 BYD는 포장 오버헤드 감소를 통해 에너지 밀도를 10{6}}15% 높이는 CTP 설계를 개척했습니다. 셀-대-섀시(CTC)는 셀을 차량 구조 구성 요소에 통합하여 이를 더욱 발전시킵니다. 이러한 혁신으로 인해 모듈과 팩 사이의 경계가 모호해졌지만, 개별 모듈 하우징이 사라지더라도 전기 연결, 열 관리, 모니터링과 같은 기본 기능은 여전히 필수적입니다.

전기 자동차를 넘어서는 애플리케이션
배터리 모듈은 성능 요구 사항이 다양한 다양한 산업에 사용됩니다.
그리드-규모의 에너지 저장 시스템은 모듈을 사용하여 재생 에너지 생산을 완충합니다. 태양광 및 풍력 발전소는 일관되지 않게 전력을 생산하여 공급-수요 불일치를 초래합니다. 배터리 모듈은 생산이 많은 기간 동안 초과 에너지를 저장하고 수요가 가장 많은 기간 동안 방전합니다. 일반적인 유틸리티 규모-설치에서는 총 수 메가와트-시간에 달하는 수백 개의 모듈을 배포할 수 있습니다. 2024년에 미국의 배터리 저장 장치 설치량은 9.2기가와트에 달했으며, 모듈식 아키텍처를 통해 에너지 수요 증가에 따라 점진적인 용량 확장이 가능해졌습니다.
지게차와 같은 자재 취급 장비에서는 리튬-이온 모듈을 점점 더 많이 사용하고 있습니다. Komatsu는 2024년에 1.5-톤급 지게차에서 나트륨{2}}이온 모듈을 시험하여 대체 화학 물질이 산업 응용 분야에 사용될 수 있음을 입증했습니다. 모듈형 배터리 시스템을 사용하면 차량 운영자가 빠른 교체를 위해 예비 충전 모듈을 유지할 수 있으므로 몇 시간 동안 충전해야 하는 납축 배터리에 비해 장비 가동 중지 시간이 최소화됩니다.
대형-건설 장비는 특히 까다로운 작동 조건에 직면해 있습니다. Moog Construction은 2024년에 교체 가능한 70kWh 및 140kWh 모듈을 갖춘 ZQuip 모듈형 배터리 시스템을 출시했습니다. 이러한 유연성을 통해 운영자는 차량 무게를 줄이기 위한 경량용 소형 모듈과 확장된 작동용 대형 모듈을 사용하여 작업 요구사항에 맞는 용량을 구성할 수 있습니다. 배터리 교체를 통해 차량 가동 중지 시간 없이 고갈된 모듈을 충전된 장치로 교환하여 지속적인 작동이 가능합니다.
휴대용 전자 장치 및 전동 공구는 더 작은 모듈 형식을 사용합니다. 전문가용-등급 전동 공구는 5-10개의 리튬-이온 셀이 포함된 모듈을 사용하여 2~5Ah 용량에서 18~36V 출력을 제공합니다. 모듈식 접근 방식은 단일 모듈 설계로 제조업체의 제품 라인 내에서 여러 도구 유형을 지원하는 크로스 플랫폼 배터리 호환성을 가능하게 합니다.
무정전 전원 공급 장치(UPS) 시스템은 전력 중단으로부터 중요한 인프라를 보호합니다. 데이터 센터와 병원은 정전 시 백업 전력을 제공하고 전력망 장애 시 전압을 안정화하는 리튬{1}}이온 모듈 어레이를 배포합니다. 모듈식 아키텍처를 사용하면 보호된 부하 요구 사항에 맞게 용량을 확장할 수 있으며 배터리-전체 서비스가 아닌 모듈{3}}수준 교체를 통해 유지 관리가 단순화됩니다.
항공우주 응용 분야에는 무게와 신뢰성에 최적화된 모듈이 필요합니다. 전기 항공기 및 드론 시스템은 고도에서 직면하는 극한 온도 범위에서 일관된 성능을 발휘하도록 특별히 선택된 셀이 포함된 모듈을 사용합니다. 중복 BMS 경로와 보수적인 열 마진은 배터리 오류로 인해 치명적인 결과가 발생할 수 있는 애플리케이션에서 안전을 보장합니다.
품질 관리 및 테스트 표준
엄격한 테스트를 통해 작동 수명 전반에 걸쳐 모듈 신뢰성을 보장합니다.
전기 테스트를 통해 전압, 용량 및 내부 저항을 검증합니다. 모듈은 전압 곡선을 모니터링하면서 제어된 전류에서 충전{1}}사이클을 거칩니다. 용량 측정은 공칭 정격의 2-3% 내에 속해야 합니다. 다양한 충전 상태에서의 내부 저항 테스트를 통해 신뢰성 문제를 일으킬 수 있는 잘못된 용접 연결을 식별합니다.
열 테스트에서는 모듈이 극한의 온도에 노출됩니다. 챔버 사이클 모듈은 -40도 ~ +60도 범위에서 북극 겨울부터 사막 여름까지의 기후에서 환경 노출을 시뮬레이션합니다. 열충격 테스트는 다양한 재료의 팽창 계수가 기계적 고장을 일으키지 않는지 확인하기 위해 극한 온도 사이를 빠르게 전환합니다.
진동 테스트는 운송 및 작동 스트레스를 재현합니다. 모듈은 도로 진동, 기계 작동 또는 취급 충격의 주파수 프로필을 재현하는 다축 셰이커에 장착됩니다. 가속도계는 응답을 모니터링하고 전기 연결은 지속적인 모니터링을 거쳐 기계적 스트레스로 인한 간헐적인 오류를 감지합니다.
안전 테스트에는 과충전, 과방전, 단락, 충격 시나리오가 포함됩니다.{0}} 남용 테스트는 제어된 조건에서 의도적으로 모듈을 안전 작동 한계 이상으로 밀어 안전 시스템이 적절하게 활성화되고 열 폭주가 발생하면 모듈 내에 유지되는지 확인합니다. 이러한 파괴 테스트에서는 샘플 모듈을 희생하여 설계 안전 여유를 검증합니다.
환경 테스트를 통해 먼지와 물에 대한 침투 보호를 검증합니다. 모듈은 IP 등급에 적합한 스프레이 테스트와 침수 테스트를 거칩니다. 자동차 모듈은 일반적으로 IP67 등급을 획득합니다. 즉, 1미터의 물에 30분간 일시적으로 담가도 견딜 수 있습니다.
품질 인증은 응용 분야에 따라 다릅니다. 자동차 모듈은 차량 추진용 리튬{2}}이온 배터리의 안전을 다루는 UL 2580과 기능 안전을 위한 ISO 26262를 준수합니다. 고정식 에너지 저장 장치는 에너지 저장 시스템에 대한 UL 9540을 따릅니다. 운송은 리튬 배터리의 안전한 운송을 위한 UN 38.3 요구 사항을 충족해야 합니다. 제조업체는 테스트를 통해 규정 준수를 문서화하고 ISO 9001 또는 자동차 관련 IATF 16949 표준에 따라 품질 시스템을 유지해야 합니다.
경제 및 시장 고려 사항
배터리 모듈 비용은 전체 시스템 경제성에 큰 영향을 미칩니다.
2024년 모듈 가격은 도매 수준에서 킬로와트시당 평균 80달러{2}}120달러였으며 이는 전체 배터리 팩 비용의 25~35%에 해당합니다. 셀 조달은 모듈 비용의 65~75%를 차지하며 BMS 하드웨어, 열 관리 구성 요소 및 조립 인력이 나머지를 구성합니다. 셀 가격이 2023년 $139/kWh에서 2025년 $115/kWh로 하락함에 따라 모듈 비용도 비슷한 궤적을 따랐습니다.
세계 전기차 배터리 팩 시장은 2024년 1,244억 달러 규모로 연평균 12.8%씩 성장했다. 각형 셀 모듈은 가장 큰 시장 점유율을 차지했지만 원통형 모듈은 4680 원통형 디자인과 같은 더 큰 포맷 셀의 채택으로 인해 연간 13%씩 성장했습니다. 이 셀은 직경 46mm x 높이 80mm로 이전 2170 셀보다 5배 더 많은 에너지를 제공하는 동시에 셀 수를 줄여 모듈 구성을 단순화합니다.
제조업 경제는 수직적 통합을 선호합니다. 셀과 모듈을 모두 생산하는 회사는 외부에서 셀을 조달하는 회사에 비해 10-15%의 비용 이점을 얻습니다. 이로 인해 배터리 제조업체는 모듈 조립으로 확장하고 자동차 제조업체는-자체 배터리 기능을 개발하게 되었습니다. Fluence는 2024년 9월 미국 국내 모듈 생산을 시작하여 테네시 공급업체의 셀을 유타 시설의 모듈에 통합했습니다. 이는 인플레이션 감소법 국내 콘텐츠 세금 공제 자격을 얻기 위한 전략적 조치입니다.
모듈 표준화 계획은 규모의 경제를 통해 비용을 줄이는 것을 목표로 합니다. 폭스바겐 그룹의 MEB(Modular Electric Drive Matrix) 플랫폼은 여러 차량 모델과 브랜드에 걸쳐 사용되는 표준 모듈 크기를 정의합니다. 이러한 접근 방식을 통해 폭스바겐은 생산량 증가에 따른 모듈 설계 및 툴링 비용을 절감할 수 있었습니다.
재활용 및 세컨드 라이프 애플리케이션은 추가적인 가치 흐름을 창출합니다. 원래 용량의 70-80%로 저하되는 EV 모듈은 더 이상 자동차 성능 요구 사항을 충족하지 않지만 덜 까다로운 애플리케이션에 대한 유틸리티는 유지합니다. 폐기된 EV 모듈은 에너지 밀도와 충전 속도가 차량보다 덜 중요한 고정식 에너지 저장 장치에서 두 번째 수명을 찾습니다. 적절한 재활용은 귀중한 물질-리튬, 코발트, 니켈, 구리 및 알루미늄을 회수하여 순수 물질 채굴의 필요성을 줄여줍니다.
개발과 혁신
새로운 기술은 배터리 모듈 아키텍처를 재구성할 것을 약속합니다.
전고체-배터리는 액체 전해질을 고체 세라믹 또는 폴리머 재료로 대체합니다. 이는 인화성 문제를 제거하고 리튬 금속 양극을 통해 더 높은 에너지 밀도를 가능하게 합니다. QuantumScape, Solid Power 및 Toyota는 2027년-2028년을 목표로 하는 생산 모듈을 갖춘 프로토타입 솔리드 스테이트 셀을 시연했습니다. 고체-모듈은 현재 리튬 이온 성능의 거의 두 배에 달하는 400~500Wh/kg의 에너지 밀도를 달성할 수 있지만 현재 제조상의 어려움과 비용으로 인해 상용화가 제한되고 있습니다.
구조용 배터리 모듈은 에너지 저장 장치를 차량 섀시 구성 요소에 통합합니다. 셀을 별도의 모듈로 패키징하는 대신 구조 설계에서는 셀을 하중-지탱 요소로 사용합니다. 배터리 케이스는 충돌 에너지를 흡수하고 섀시 강성을 제공하는 구조 부재가 됩니다. Tesla의 4680 기반 구조 팩은 기존 모듈을 완전히 제거하여 차량 바닥을 형성하는 벌집 구조에 셀을 결합합니다. 이 접근 방식은 무게를 줄이고 내부 공간을 늘리지만 서비스 가능성을 복잡하게 만듭니다.
무선 배터리 관리는 셀과 BMS 사이의 감지 와이어를 제거합니다. 각 셀에는 무선 주파수 신호를 통해 전압 및 온도 데이터를 보고하는 소형 무선 송신기가 있습니다. 분산 무선 모니터링은 배선의 복잡성, 조립 시간 및 잠재적인 배선 오류 지점을 줄여줍니다. General Motors는 2024년에 무선 BMS 아키텍처 특허를 취득했지만 생산 배치에는 전자기 간섭 문제가 남아 있습니다.
실리콘 양극은 점진적이지만 중요한 발전을 나타냅니다. 흑연 양극을 실리콘으로 교체하면 실리콘이 단위 부피당 더 많은 리튬 이온을 저장하기 때문에 셀 에너지 밀도가 20{3}}40% 증가합니다. 제조업체는 2024년에 실리콘 혼합 양극을 출시했으며 순수 실리콘 양극은 2020년대 후반에 출시할 계획입니다. 셀 수준에서 더 높은 에너지 밀도는 더 컴팩트한 모듈 또는 더 긴 차량 범위로 직접 변환됩니다.
양방향 충전 기술을 통해 모듈은 충전을 받을 뿐만 아니라 전력을 다시 그리드로 내보낼 수도 있습니다. 차량-to-그리드(V2G) 시스템은 EV 배터리 모듈을 그리드 안정성을 지원하는 분산 에너지 저장 장치로 사용합니다. 수요가 최고조에 달할 때 수천 대의 연결된 EV가 에너지를 그리드로 방전합니다. 수요가 적을 때는 재충전됩니다. 이는 귀중한 그리드 서비스를 제공하는 동시에 EV 소유자에게 수익 기회를 창출합니다. 모듈 BMS는 양방향 에너지 흐름을 추적하고 V2G 작업에 따른 추가 충전{7}}방전 주기를 관리하도록 향상되어야 합니다.

자주 묻는 질문
배터리 셀, 모듈, 팩의 차이점은 무엇인가요?
배터리 셀은 화학 반응을 통해 에너지를 저장하는 기본 전기화학 단위입니다. 모듈은 전기 연결, 열 관리 및 모니터링 시스템을 통해 여러 셀을 조립합니다. 팩은 여러 모듈을 마스터 BMS, 냉각 시스템, 보호 하우징 및 고{2}}전압 연결과 통합하여 완전한 에너지 저장 시스템을 만듭니다. 이 계층 구조는 유틸리티 규모의 설치를 통해 휴대용 전자 장치의 확장성을 가능하게 합니다.
배터리 모듈은 얼마나 오래 지속되나요?
모듈 수명은 화학적 성질과 사용 패턴에 따라 다릅니다. NMC 모듈은 일반적으로 80% 용량으로 저하되기 전에 EV 애플리케이션에서 1,000{14}}2,000 전체 주기 또는 8{15}}10년을 제공합니다. LFP 모듈은 3,000~5,000주기 또는 10~15년을 달성합니다. 캘린더 노화는 사용하지 않더라도 화학적 분해로 인해 연간 약 2~3%의 용량 손실이 발생합니다. 열 스트레스와 깊은 방전 주기는 성능 저하를 가속화하는 반면, 온화한 작동 조건과 부분적인 충전 상태 주기는 수명을 연장합니다.
배터리 모듈을 수리할 수 있나요? 아니면 교체해야 하나요?
모듈 내의 개별 셀 오류는 결함이 있는 셀을 교체하여 복구할 수 있지만 이를 위해서는 전문적인 장비와 교육이 필요합니다. 새로운 셀을 기존 모듈에 용접하면 열 노출로 인해 인접한 셀이 손상될 위험이 있습니다. 대부분의 서비스 절차는 셀-수준 수리를 시도하기보다는 전체 모듈을 교체합니다. 모듈식 아키텍처는 의도적으로 이러한 접근 방식을 구현하여 사소한 재료 낭비를 처리하여 안전성과 신뢰성을 향상시킵니다.
배터리 모듈에는 어떤 안전 인증이 필요합니까?
필수 인증은 애플리케이션과 시장에 따라 다릅니다. 자동차 모듈에는 일반적으로 EV 배터리 안전을 위한 UL 2580, 운송을 위한 UN 38.3, 기능 안전을 위한 ISO 26262가 필요합니다. 유럽 시장에서는 CE 마킹 준수가 필요합니다. 고정식 저장 모듈은 에너지 저장 시스템의 경우 UL 9540, 배터리 시스템의 경우 UL 1973을 따릅니다. 가전제품 모듈은 IEC 62133 안전 표준을 준수합니다. 테스트에는 전기 안전, 열 폭주 전파, 기계적 남용 및 환경 보호가 포함됩니다.
배터리 모듈은 미세한 셀과 대규모 배터리 팩 사이에 관리 및 서비스가 가능한 장치를 만들어 에너지 저장 장치를 변화시켰습니다. 전기 자동차가 교통수단을 지배하고 재생 에너지가 전력망을 재편함에 따라 모듈은 최신 배터리 시스템을 가능하게 하는 전기 연결, 열 관리 및 지능형 모니터링의 기본 기능을 유지하면서 -더 가볍고 안전하며 에너지 밀도가 높아지면서 계속 발전할 것입니다.{2}}

